牛博网 - 社区

 找回密码
 加入我们

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 128|回复: 0

阜平县职业教育学校拖欠农民工资,真是教育败类!(转载)

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-9-24 20:59:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  作者可信度:
 
100% (6) 【我投】
  作者可疑度:
 
0% (0) 【我投】
  近年来,习-近-平总书记高度重视解决拖欠农民工工资问题,多次作出重要指示批示,为做好治欠保支工作提供了强大动力和根本遵循。要求各地区、各部门要坚决把思想和行动统一到中央的决策部署上来,带着对农民工群体的真挚感情,真正把保障农民工劳动报酬权益的工作责任落实到位,切实维护好广大农民工的合法权益。

  2019年1月11日,胡春华在国务院农民工工作领导小组会议暨保障农民工工资支付工作电视电话会议上强调,要着眼于实现到2020年农民工工资基本无拖欠的目标,摸清欠薪底数,突出工程建设重点领域,加大执法力度,维护社会稳定。

  

  可总有一些单位和领导却无视中央政策,违反良心和道德,常年克扣、挪用、拖欠农民工工资。是我们的政策不够严格,还是地方政府部门不作为,甚至包庇呢?

  

  近日,不断接到河北省保定市的群众举报:“几十名农民工从2017年到2018年6月份期间跟随施工方(河北建设集团)在保定市阜平县职业教育学校工地施工。当时说好的每月工资4500左右,竣工一年多了,学校都招生开课了,可还一直拖欠了工资,少则几千,多则五六万,多次反映到当地主管部门,可始终得不到任何解决”。

  

  在知情人士的带领下来到保定市阜平县职业教育学校了解实地情况,据当地群众说:“该学校占地500多亩,是新校区,而且陆陆续续有学生前来报道上课”。围绕学校转了一圈,宿舍楼上都凉满了衣服,可见学生数量之多,而且操场也投入使用,从面看去,建设是比较豪华的。

  

  既然是教育机构,那不可能没有建设资金,如果没有资金,当初阜平县政府怎么能让动工呢?没有资金怎么能建设规模这么大的学校呢?可为什么农民工却没有拿到基本工资?还被拖欠了一年多,拖欠个人的金额竟然高达6万之多。这究竟是怎么一回事?

  

  据资料显示:2015年,阜平县县委、县政府启动了阜平职教中心新校区建设项目。选址于距县城7公里的阜东产业园区内,占地518.88亩,建筑面积24万多平米,累计总投资将达到12亿元,计划2017年9月投入使用。

  

  既然是阜平县政府启动的这个项目,累计投资达到12亿元,那么这12亿元是否包含工人工资?工程款是否已经给河北建设集团结完毕?为什么至今在工地干活的农民工拿不到工资?是阜平县职业教育学校没有把工程款给河北建设集团?还是河北建设集团拿到了,没有给下面发工资。相信两家面对面的能把问题说清楚吧!

  不管是谁的问题,农民工工资是绝对不能拖欠的,那是他们的血汗钱,是用生命换来的劳动所得,任何人都没有资格拖欠和克扣。

  在证据和事实面前,希望贾瑞生县长能重视此事,彻查此事。抓紧落实被拖欠的农民工工资。给所有在阜平县职业教育学校的学生上好开学第一课,绝对不能拖欠农民工工资!我们会持续关注!(本文根据实地视频、录音整理而成)
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入我们

本版积分规则

QQ|事件热点|Archiver|手机版|小黑屋|牛博网 - 社区 ( 浙ICP14006148-2

GMT+8, 2019-10-22 13:44 , Processed in 0.080595 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表